$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турция отзывает своих послов из США и Израиля для консультаций

Турция отзывает своих послов из США и Израиля для консультаций Эрдоган: Мы призываем провести заседание чрезвычайного саммита Организации исламского сотрудничества
Фото: ЕРА

Турция отзывает своих послов в США и Израиле для консультаций. Об этом заявил президент страны Реждеп Эрдоган в ходе встречи с турецкими студентами, которые проходят обучение в Великобритании, сообщает телеканал NTV.

Он подчеркнул, что власти Турции приняли решение объявить трехдневный траур по погибшим в ходе массовых протестов в секторе Газа палестинцам.

Эрдоган отметил, что инициировал встречу чрезвычайного саммита Организации исламского сотрудничества и надеется на проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город, после чего ситуация в регионе ухудшилась.

14 мая 2018 года в секторе Газа во время акции протеста, приуроченной к открытию в Иерусалиме американского дипведомства, произошли столкновения: погибли 52 палестинца, более 1200 человек получили ранения. По информации Reuters, в Белом доме считают, что конфликт спровоцировало палестинское радикальное движение ХАМАС.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Это не признают ряд государств и ООН. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства, однако сейчас Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.