$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Умер Дмитрий Хворостовский

Умер Дмитрий Хворостовский С 1994 года Хворостовский жил в Лондоне
Фото: Dmitri Hvorostovsky / Facebook

Летом 2015 года у знаменитого оперного певца Дмитрия Хворостовского диагностировали опухоль мозга. Он умер утром 22 ноября на 56-м году жизни.

В Лондоне скончался знаменитый оперный певец Дмитрий Хворостовский, сообщил "РИА Новости" певец Дмитрий Маликов.

Маликов заявил, что получил информацию о смерти Хворостовского от поэтессы Лилии Виноградовой, которая была близка с оперным певцом. По ее словам, Хворостовский умер 22 ноября. Оперному певцу было 55 лет.

Представитель артиста в России подтвердила ТАСС смерть Хворостовского. "Это действительно, к сожалению, так случилось", – сказала она.

На официальной странице в Facebook Хворостовского также опубликована информация о его кончине.

"От имени семьи Хворостовских мы с тяжелыми сердцами объявляем о кончине Дмитрия Хворостовского – любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга... После двух с половиной лет битвы с раком мозга он умер мирным утром 22 ноября, в окружении семьи возле своего дома в Лондоне в Великобритании. Пусть теплота его голоса и его дух всегда будут с нами", – сказано в сообщении.

Летом 2015 года у Хворостовского диагностировали опухоль мозга. Вскоре был поставлен диагноз: рак третьей стадии.

Зимой 2016 года он объявил о временном прекращении участия в постановках по состоянию здоровья.

После победы в 1989 году в международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе Хворостовский стал выступать в лучших оперных театрах мира: Королевском театре Ковент-Гарден (Лондон), театре Ла Скала (Милан), Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Мариинском театре Санкт-Петербурга, московском театре "Новая Опера" и других.

С 1994 года жил в Лондоне.