$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В 2016 году в Европу прибыли 188 тыс. мигрантов

В 2016 году в Европу прибыли 188 тыс. мигрантов Большинство мигрантов прибыли в Европу морем
Фото: EPA

Основными странами, куда прибывали мигранты в последний месяц, стали Италия, Греция и Болгария.

В 2016 году в Европу уже прибыли 188 тыс. мигрантов. Об этом говорится в отчете Международной организации миграции. 

Отмечается, что из них 4 тыс. попали в страны европейского континента через сухопутные границы, остальные – по морю. Еще 1343 человека считаются мертвыми или пропавшими без вести.

По данным агентства по делам беженцев ООН, самое большое количество мигрантов прибыло в Италию, Грецию и Болгарию. Последняя стала пунктом назначения для граждан Ирака, Сирии и Афганистана. В Грецию, кроме людей из этих стран, прибывали также пакистанцы и иранцы. В Италию приезжали люди из Нигерии, Гамбии, Сенегала, Гвинеи и Кот д'Ивуара.

Активнее всего граждане прибывали в Европу в январе (73 тыс.), однако к апрелю миграционный поток постепенно снизился до 12 тыс.

Основными странами, из которых уезжают люди, остаются Сирия, Афганистан и Ирак.

Согласно цифрам, которые приводит агентство, в прошлом году только по морю в Европу добрались 1 млн 15 тыс. мигрантов. Годом ранее это количество равнялось 216 тыс.

Всего, как говорил президент Европейского совета Дональд Туск, в течение 2015 года в Европу приехали около 1,5 млн мигрантов. Чтобы частично решить проблему, в марте Евросоюз заключил с Турцией договор о размещении мигрантов.

Острый миграционный кризис в ЕС возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке.