$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В ИГИЛ объявили о начале месяца джихада

В ИГИЛ объявили о начале месяца джихада ИГИЛ обещает теракты в июне
Фото: EPA

Священный мусульманский месяц Рамадан идеологи ИГИЛ призвали превратить в "бедствие для неверных".

Террористическая организация ИГИЛ призвала своих последователей в Америке и Европе к совершению терактов в течение священного для мусульман месяца Рамадан, который начнется в ночь на 6 июня. Об этом говорится в аудиообращении, распространенном в интернете от имени спикера ИГИЛ Абу Мухаммеда аль-Аднани, передает агентство Reuters.

"Рамадан – это месяц джихада. Будьте готовы превратить его в месяц сплошного бедствия для неверных", –- говорится в обращении.

Агентство отмечает, что доказать подлинность записи и ее происхождение не представляется возможным.

Голос на записи отмечает, что самолеты "крестоносцев" не видят разницы между "солдатами и гражданскими, женщинами и детьми". Так в ИГИЛ отреагировали на возрастание активности коалиции во главе с США, которая наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии.

Операция сил антиигиловской коалиции во главе с США началась в сентябре 2014 года. По данным Пентагона, территория, контролируемая ИГИЛ в Ираке, в 2015 году сократилась на 40%.