$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Китае обнаружено самое длинное в мире насекомое photo icon

В Китае обнаружено самое длинное в мире насекомое Ученые узнали о гигантских представителях вида Phasmatidae длиной более полуметра от местных жителей городского округа Гуанси еще в 1998 году
Фото: russian.news.cn

Размер обнаруженного китайскими энтомологами насекомого семейства палочниковых составил 62,4 см в длину с вытянутыми конечностями.

В Китае энтомологи открыли новый вид насекомых семейства палочниковых (Phasmatidae). Об этом агентству "Синьхуа" сообщили в Западно-китайском музее насекомых в городе Дуцзянъянь.

Размер обнаруженного учеными экземпляра составил 62,4 см в длину с вытянутыми конечностями, что делает его самым длинным насекомым в мире.

Директор Западно-китайского музея насекомых Чжао Ли узнал о гигантских представителях вида Phasmatidae длиной более полуметра от местных жителей городского округа Гуанси еще в 1998 году во время экспедиции, но впервые столкнулся с необычайным насекомым лишь 16 августа 2014 года в горах неподалеку от города Лючжоу.

По словам Чжао Ли, в музее палочник отложил шесть яиц. Вылупившиеся из них детеныши достигают в длину 26 см. Энтомологи из нескольких стран мира, включая Италию и Германию, проявили большой интерес к новому открытию китайских коллег и заявили о готовности сотрудничать в изучении этого вида насекомых.

Предыдущим "рекордсменом" среди насекомых был вид из семейства палочниковых под названием Phobaeticus chani. Обнаруженный в Малайзии крупнейший экземпляр этого вида достигал в длину 56,7 см. По данным на 28 сентября 2015 года, науке было известно 807 тыс. 625 видов насекомых.

Западно-китайский музей насекомых представляет собой единственный в стране музей насекомых государственной категории. Его коллекция включает 570 тыс. образцов насекомых из разных уголков мира.