$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В КНДР освободили осужденного на 15 лет американского студента

В КНДР освободили осужденного на 15 лет американского студента Вомбиер будет эвакуирован через американскую военную базу в Японии
Фото: ЕРА

Власти Северной Кореи освободили американского студента Отто Вомбиера, приговоренного в прошлом году к 15 годам тюремного заключения. Родители 22-летнего Вомбиера утверждают, что со времени оглашения приговора их сын находится в коме.

Власти КНДР освободили студента из США Отто Вомбиера, который в марте 2016 года был приговорен к 15 годам тюремного заключения за кражу плаката с пропагандистской надписью, сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

В сообщении говорится, что Госдеп добивался освобождения Вомбиера по поручению президента США.

"Вомбиер находится на пути в Соединенные Штаты, где он воссоединится со своей семьей... Из уважения к частной жизни семьи Вомбиера ведомство воздержится от дальнейших комментариев", – сообщили в Государственном департаменте.

В сообщении также говорится, что в настоящее время ведомство продолжает обсуждать с Пхеньяном вопрос освобождения еще троих граждан США.

В свою очередь, родители 22-летнего студента сообщили изданию Washington Post, что их сын с марта 2016 года находится в коме. Они узнали об этом только неделю назад.

Газета пишет, что Вомбиер будет эвакуирован через американскую военную базу в Японии, после чего его доставят в его родной город Цинциннати (штат Огайо). 

"Мы хотим, чтобы мир знал, как Северная Корея жестоко обошлась с нами и нашим сыном", – сказали родители осужденного студента. 

Об аресте Вомбиера стало известно в январе 2016 года. Тогда сообщалось о том, что задержанный намеревался "разрушить единство КНДР". Что именно имелось ввиду, не уточнялось. Позже агентство Reuters написало, что Вомбиера арестовали за попытку "украсть транспарант с пропагандистской надписью".