$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России умер оружейный конструктор Калашников

В России умер оружейный конструктор Калашников Виктор Калашников вслед за своим отцом Михаилом занимался разработкой стрелкового оружия
Фото: istu.ru

В возрасте 75 лет умер оружейный конструктор Виктор Калашников, который был сыном создателя одноименного автомата Михаила Калашникова.

В России умер конструктор стрелкового оружия, ведущий конструктор концерна "Калашников" и сын знаменитого конструктора Михаила Калашникова Виктор. Об этом сообщается на сайте Ижевского государственного технологического университета.

Ему было 75 лет.

Виктор Калашников родился 16 июля 1942 года, после окончания Ижевского механического института в 1966 году он пошел по стопам отца и начал разрабатывать оружие на заводе "Ижмаш".

"При освоении автомата Калашникова провел многочисленные исследования, выявил ряд факторов, влияющих на устойчивость, долговечность и безотказность изделия, разработал ряд узлов и деталей на уровне изобретений", – говорится в сообщении.

Он принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов, провел испытания нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием и участвовал в работах над автоматом "Абакан".

Под руководством Виктора Калашникова были разработаны пистолеты-пулеметы "Бизон-2" и "Витязь-СН".