$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В России заблокировали 23 сайта, предлагавших отдых в Турции

В России заблокировали 23 сайта, предлагавших отдых в Турции Министерство иностранных дел РФ рекомендовало турагентствам прекратить сотрудничество с турецкими партнерами
Фото: EPA

В Роспотребнадзоре пояснили, что блокировка установлена в рамках реализации указа президента о мерах по обеспечению национальной безопасности и применении специальных экономических мер в отношении Турции.

В России заблокировали сайты 23 туристических операторов и агентств, предлагавшим жителям страны туристические путевки в Турцию.

Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Москве.

По данным ведомства, Останкинский районный суд 27 апреля 2016 года признал содержащиеся на указанных ресурсах сведения "противоправными и нарушающими права потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге", запретив их распространение на территории Российской Федерации.

В Роспотребнадзоре пояснили, что блокировка установлена в рамках реализации указа президента о мерах по обеспечению национальной безопасности и применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Ведомство также предложило Роскомнадзору включить страницы сайтов туристических фирм, содержащие запрещенную информацию, в реестр для дальнейшего блокирования.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что хотел бы наладить отношения с Россией, но не понимает, какой первый шаг должна предпринять Турция для восстановления связи с Москвой.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. 

В ноябре 2915 года Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах к Турции, запрещающих или ограничивающих ввоз в Россию отдельных видов товаров. Министерство иностранных дел РФ рекомендовало турагентствам прекратить сотрудничество с турецкими партнерами.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение воздушной границы. В свою очередь, Путин назвал нападение на российский бомбардировщик "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.