$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В России запретили детскую игру "Очередь" как антисоветскую

В России запретили детскую игру "Очередь" как антисоветскую В бюро образования IPN считают, что критика игры "Очередь" российской стороной абсурдна и основана на концепции исторической политики РФ
Фото: Instytut Pamięci Narodowej / Facebook

Россияне раскритиковали детскую игру "Очередь", разработанную в Польше, за критическое описание коммунистической системы.

В России изъяли с прилавков магазинов польскую детскую игру "Очередь", потому что жители страны воспринимают ее как антироссийскую, сообщает Институт национальной памяти (IPN) Польши на своей странице в Facebook.

В IPN отметили, что русская версия "Очереди" попала на рынок РФ в ноябре прошлого года. Но уже в феврале 2016 года российский дистрибьютор этой игры UNITOYS предупредил фирму Trefl, которая выкупила у IPN лицензию на игру, что в России "Очередь" воспринимается как антироссийская.

В институте уточнили, что федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) стала сообщать о получении сигналов от населения, возмущенного критическим описанием коммунистической системы, а также информацией, что Советский Союз нарушил уклад другой страны, граждане которой вынуждены были жить в насажденной им коммунистической системе.

В Роспотребнадзоре потребовали изменить исторический фон игры или изъять ее из продажи. В противном случае ведомство пригрозило фирме Trefl запретить на рынке России все товары, которые фирма произвела или является их дистрибьютором.

"IPN не согласился на внесение таких изменений, а потому "Очереди" уже нет в российских магазинах", – говорится в сообщении.

Директор бюро образования IPN Анджей Завистовский сообщил, что критика игры российской стороной абсурдна и основана на концепции исторической политики РФ.

"Некоторые россияне, которые принимают русскую историю СССР в качестве своей собственной, считают, что критика в адрес Советского Союза как тоталитарного государства способна очернить современную Россию", – отметил Завистовский.

В IPN подчеркнули, что игра "Очередь" отображает реалии 80-х годов прошлого века, отягощенные мрачной повседневной жизнью при коммунизме, когда у населения возникали постоянные трудности с покупкой чего-либо в магазинах. И хотя эта тема близка многим россиянам среднего и старшего поколения, они отказываются играть в эту игру.

„Kolejka” zakazana w Rosji jako… antyradziecka Na początku było pięknie. W listopadzie zeszłego roku na rynek trafiła...

Опубліковано Instytut Pamięci Narodowej 17 березень 2016 р.

Игра "Очередь" была разработана IPN и вышла в 2011 году. В ней воспроизведены трудности, связанные с нехваткой товаров при социалистическом режиме.

Материалы по теме