$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США полицейские снова застрелили безоружного чернокожего подростка

В США полицейские снова застрелили безоружного чернокожего подростка Темнокожий подросток оказал сопротивление и был застрелен
Скриншот: euronews.com
Инцидент произошел через два дня после публикации доклада о дискриминации темнокожих полицией Фергюссона (штат Миссури), где в августе 2014 года белый полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна.

В американском городе Мэдисон (штат Висконсин) полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка.

Как сообщает Euronews, полиция прибыла по вызову в квартиру, из которой раздавались подозрительные звуки. В помещении оказался молодой человек, который, по данным полиции, ранее подозревался в кражах. При задержании он оказал сопротивление, в результате чего был застрелен.

Позже выяснилось, что убитый был безоружен.

Этот инцидент произошел через два дня после публикации доклада о дискриминации негров полицией Фергюссона (штат Миссури), где в августе 2014 года белый полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна, и накануне 50-й годовщины событий в Сельме (штат Алабама). Там 7 марта 1965 года произошло одно из самых крупных столкновений полиции и мирных демонстрантов в истории борьбы за гражданские права чернокожего населения США.

Ожидается, что в памятном марше в Сельме в субботу примет участие президент США Барак Обама.

Как создают "русский мир" в Стокгольме

Накануне расследование Министерства юстиции США пришло к выводу, что полиция, суд и пенитенциарная система Фергюсона предвзято относится к темнокожим жителям. Как отметили авторы доклада на условиях анонимности, полиция регулярно применяла в отношении темнокожих чрезмерную силу и слишком часто обвиняла их в мелких правонарушениях.