$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Взрыв на АЭС во Франции: пострадали пятеро, радиоактивной угрозы нет

Взрыв на АЭС во Франции: пострадали пятеро, радиоактивной угрозы нет Строительство элекстростанции началось в 1979 году
Фото: ЕРА

Взрыв на атомной электростанции в городе Фламанвиль произошел в машинном зале в неядерной части станции.

Взрыв на атомной электростанции во французском городе Фламанвиль не несет радиоактивной угрозы.

Об этом пишет местное издание Оuest France.

Взрыв случился в 9.30 утра по местному времени в неядерной части станции – в машинном зале. Пять человек получили отравление. В 12.10 пожар был ликвидирован.

По данным местных властей, пожар и взрыв были вызваны коротким замыканием. Сумма ущерба, нанесенного АЭС, еще не установлена, а версия умышленного поджога исключена.

О том, что радиоактивной утечки нет, французские СМИ уже сообщали. Тогда неизвестным было наличие и количество пострадавших, а также причины аварии.

ouest-france.fr Фото: ouest-france.fr

Строительство АЭС во Фламанвиле началсь в 1979 году, в 1985 она была введена в эксплуатацию. Она расположена на берегу пролива Ла-Манш, в состав входит два энергоблока, на них установлены реакторы с водой под давлением. АЭС вырабатывает около 4% всей потребляемой электроэнергии во Франции.

Это не первая авария на данной АЭС. В октябре 2012 года здесь произошла утечка радиации внутри одного из реакторов, который тогда находился на техническом обслуживании. Его полностью остановили, хотя утечка была незначительной, и не потребовалась даже эвакуация персонала.