$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Защита Савченко просит суд отвести прокуроров

Защита Савченко просит суд отвести прокуроров Адвокаты подали ходатайство об отводе прокуроров
Фото: ЕРА
Адвокаты арестованной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко подали ходатайство об отводе прокуроров, а также об оглашении показаний главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Защитники арестованной в России украинской летчицы, народного депутата ("Батьківщина") Надежды Савченко на заседании в Донецком городском суде (Ростовская область) попросили об отводе прокуроров. Об этом в своем Twitter написал адвокат Марк Фейгин.

"Сторона защиты заявила ходатайство об отводе прокуроров в процессе Савченко", –- написал он.

Он отметил, что также заявлено второе ходатайство: об оглашении показаний главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Допрос Плотницкого проходил 18 ноября в закрытом режиме – "из соображений безопасности". Адвокатам Савченко запретили вести Twitter-трансляцию и съемку этой части процесса. По данным российской "Новой газеты", Плотницкий в суде сказал Савченко, что ее вскоре освободят и она получит большую должность в Киеве.

Надежда Савченко, воевавшая в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину Савченко не признает.