$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналисты Euronews выразили недоверие руководству телеканала

Журналисты Euronews выразили недоверие руководству телеканала Журналистам телеканала запретили критиковать политику России в отношении ее соседей и членов ЕС
Фото: ru.euronews.com

По мнению журналистов Euronews, после покупки контрольного пакета акций телеканала египетским миллиардером Нагибом Савирисом изменилась редакционная политики и встал вопрос независимости телеканала.

Журналисты телеканала Euronews выразили недоверие руководству и приняли заявление, где указано, что данное СМИ не может больше рассматриваться как независимое, сообщает издание EurActiv.com.

Французский профсоюз Force Ouvrière принял заявление, где сказано, что на данный момент Euronews не является организацией с европейским подходом и европейским видением будущего, что должно оставаться в приоритете для такого телеканала.

Согласно интернет-опросу, проведенному 6–7 декабря, 70,4% журналистов и других сотрудников Euronews заявили, что не доверяют руководству компании, и только 34 человека (11,7%) поддержали политику телеканала.

Журналист Euronews на условиях анонимности рассказал изданию, что им запретили критиковать Турцию после неудавшегося государственного переворота, а также жесткую политику России в отношении ее соседей и членов ЕС.

Издание отмечает, что в феврале 2015 года египетский миллиардер Нагиб Савирис приобрел контрольный пакет акций Euronews (53%). Это произошло после визита Владимира Путина в Египет и впоследствии вызвало ряд вопросов по поводу будущей редакционной политики и независимости телеканала.

На днях появились сообщения о переговорах с американской телекомпанией NBC News, которая планирует приобрести 15% и 30% акций Euronews. При этом Савирис будет оставаться основным держателем акций.

Отмечается, что в своем заявлении Force Ouvrière поднимает ряд вопросов к менеджерам Euronews, в том числе просит предоставить объяснения по поводу целесообразности закрытия украинской службы "в контексте напряженности между Киевом и Москвой". Издание напоминает, что украинская служба Euronews была куплена в 2015 году украинским бизнесменом Дмитрием Фирташом. Позже он отказался от проекта, что вызвало очередной скандал – с 1 января 2017 года украинская служба телеканала закрывается, а российская служба отказывается предоставлять рабочие места украинским журналистам.

"Как мы можем принять бесконечный список неэтичных действий, предпринятых руководством в последние годы, и все еще доверять руководству? Список длинный: Дмитрий Фирташ, который подозревается в коррупции, Дени Сассу-Нгессо (в январе 2014 года Euronews объявил о партнерстве с телеканалом Télé Congo "под эгидой" президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо. "ГОРДОН"), который 30 лет находится у власти и которого обвиняли в многочисленных случаях коррупции в правящих кругах", – отмечают журналисты.

Euronews  европейский круглосуточный информационный телеканал. Был основан в 1993 года, главная редакция находится во Франции. Сейчас телеканал вещает на 13 языках (арабском, английском, французском, немецком, греческом, венгерском, итальянском, персидском, португальском, русском, испанском, турецком и украинском) в 155 странах.