$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Звездный путь. Открытая NASA планета Kepler-452b очень похожа на Землю, но все еще недостижима для человека G

Звездный путь. Открытая NASA планета Kepler-452b очень похожа на Землю, но все еще недостижима для человека Недавно открытая планета в 1,6 раза больше Земли
Фото: iflscience.com
Обнаруженную астрономами планету Kepler-452b в созвездии Лебедя уже успели окрестить "Землей-2" – настолько схожи ее характеристики с нашей планетой и велика вероятность наличия жизни. Однако посетить недавно открытое небесное тело человечеству пока что не под силу.

23 июля в штаб квартире НАСА сообщили о большом научном открытии. Орбитальный телескоп "Кеплер" зафиксировал в созведии Лебедя планету, которая очень похожа на Землю, а значит, на ней теоретически может существовать жизнь. Новая "родственница" Земли получила название Kepler-452b.

Предположение о том, что на новой планете может существовать жизнь, ученые сделали исходя из характера звезды, вокруг которой вращается Kepler-452b. Она практически идентична по своим характеристикам нашему Солнцу, а орбита планеты немногим больше земной (один год на Kepler-452b равен 385 земным суткам). Ученые рассчитали, что планета получает от своей звезды всего на 10% больше энергии, чем Земля получает от Солнца. Также вполне вероятно, что на Kepler-452b содержится вода в жидком виде.

Kepler-452b больше Земли на 60%, соответственно, притяжение на этой планете сильнее. Для того чтобы перемещаться по поверхности Kepler-452b землянам, потребуется больше усилий. Планета старше Земли на 1,5 млрд лет, так что возможная внеземная цивилизация имела больше времени на развитие, чем человечество. Однако существование на Kepler-452b разумной жизни все еще остается гипотезой.

Видео: NASA's Ames Research Center / YouTube

Несмотря на всю революционность открытия, к межзвездным перелетам для поисков жизни во Вселенной человечество пока что не приблизилось. Если представить теоретический космический корабль, который будет двигаться со скоростью света, то расстояние от Земли до Kepler-452b он преодолеет за 1400 лет. Полет на космическом аппарате New Horizons, который недавно прислал на Землю первые четкие снимки Плутона, занял бы 9 миллионов лет. Так что пока ученые не изобрели способ преодоления дальних космических дистанций, изучать характеристики похожих на Землю планет возможно лишь по данным сверхмощных телескопов.

Межзвездные перелеты точно понадобятся человечеству через пару миллиардов лет, если оно, конечно, столько проживет. К тому времени в результате повышенной активности Солнца поверхность Земли станет непригодной для жизни. В одной только галактике Млечный Путь, к которой принадлежит Солнечная система, по предварительным подсчетам ученых, содержится более 100 млрд планет. Вполне возможно, что одна из них станет новым домом для людей.