$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Илларионов: Завтра в Минске будет идти речь о легализации Новороссии в виде автономии на территории Украины G

Илларионов: Завтра в Минске будет идти речь о легализации Новороссии в виде автономии на территории Украины Илларионов: Путину необходимы сепаратисты внутри Украины
Фото: joinfo.ua

Бывший советник Владимира Путина экономист Андрей Илларионов сообщил изданию "ГОРДОН", что президенту РФ нужен не отделившийся Донбасс, а сепаратисты внутри Украины, чтобы воздействовать на политику внутри нашей страны. 

В понедельник в Минске должна состояться очередная встреча трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования военного конфликта в Украине. На встрече в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в переговорах примут участие официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов и второй президент Украины Леонид Кучма. О чем будут говорить политики и зачем нужны переговоры, "ГОРДОН" рассказал бывший советник Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов.

"Содержание и стиль последних заявлений Порошенко и Путина говорят о том, что, судя по всему, на завтрашних переговорах контактной группы будут обсуждаться политическая организация Украины и государственность юго-востока. Порошенко не зря назвал фамилии Кучмы и Зурабова, ведь это те люди, которые полностью устраивают Путина", – сказал Илларионов.

По мнению эксперта, на встрече в Минске может идти речь о легализации Новороссии в виде какой-то автономии на территории Украины.

"Это не уход Донбасса из Украины, потому что Путину необходимы сепаратисты внутри Украины. Таким образом, все важнейшие политические решения, такие, например, как вступление в ЕС или НАТО либо другие вопросы внешней политической ориентации Украины, принимались бы не центральной властью, а каждым регионом отдельно. И в том случае если один из регионов, в том числе такой важный, да еще имеющий автономный статус, как Донбасс, проголосует против, то тогда решение не принимается. В этом случае у регионов будет эффективное вето относительно политической организации и ориентации страны", – считает Илларионов.