Украине невыгодно анонсировать наступление. Определение наших районов атаки облегчает российскому командованию оценку обстановки

Фото: Юрій Бутусов / Facebook

Почему Украине невыгодно анонсировать свои успешные наступательные действия?

– Российская армия сохраняет многократное преимущество в артиллерии, авиации, ракетных системах, бронетехнике и боеприпасах, а мы наступаем пехотой при меньшей поддержке техники, поэтому далеко не все наступательные действия бывают успешными и поэтому нужно сохранять возможность отойти в случае сильного сопротивления противника с некоторых рубежей, не привлекая внимания. 

– Политики хотят хороших новостей и своими анонсами успехов создают завышенные ожидания от военного руководства, а нежелательное давление на командиров лишает их свободы принятия решений по обстановке – в Северодонецке политическое вмешательство привело к изменениям в военном руководстве, принятию ошибочных решений и тяжким последствиям, драма Мариуполя тоже была следствием неадекватной политизации. 

– Российское командование часто искажает реальную обстановку, принятие решений происходит медленно через большое количество структур управления, поэтому определение наших районов атаки облегчает [противникуоценку обстановки. 

– Мы живем в мире видео- и фотофактов, в плотном конкурентном информационном поле, поэтому наибольшее влияние имеют видео- и фотосюжеты из мест событий, а не обещания успехов или неподтвержденные успехи, которые используются противником для контрпропаганды. Информационная война является верхним доменом современной войны, и она эффективна, когда используются инструменты, обеспечивающие максимальную достоверность и цитированность. 

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора