$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский заявил, что украинские флаги возвращаются "туда, где должны быть". В ОП написали: Высокополье – Украина

Зеленский заявил, что украинские флаги возвращаются "туда, где должны быть". В ОП написали: Высокополье – Украина ОП: Высокополье – Украина
Фото: Кирило Тимошенко / Facebook
4 сентября президент Украины Владимир Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего, проинформировал Офис президента.

В пресс-службе главы государства рассказали, что часть представителей силовых ведомств присоединилась к обсуждению в режиме видеосвязи.

По данным ОП, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, командующие оперативными направлениями и руководитель разведки доложили о ситуации на передовой.

"Выходных на войне нет. Держим постоянную связь с теми, кто на фронте. Подробности не буду рассказывать, но украинские флаги возвращаются туда, где должны быть по праву. А оккупантам на нашей земле не место", – заявил Зеленский по результатам заседания.

4 сентября в соцсетях появились сообщения об освобождении от российских оккупантов ряда населенных пунктов на юге и востоке Украины. Генеральный штаб ВСУ в вечерней сводке ничего об этом не заявлял.

Глава ОП Андрей Ермак написал в Telegram короткое: "Шаг за шагом" – и проиллюстрировал это фотографией, которую ранее сегодня публиковали Telegrаm-каналы с описанием, что это поднятие флага над больницей Высокополья утром 4 сентября.

Чуть позже заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский написал в Telegram, что поселок "Высокополье – это Украина".

Заместитель Ермака Кирилл Тимошенко также разместил информацию о Высокополье в Fаcebook.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, бои идут на востоке и юге страны.

Часть Херсонской области российские оккупанты захватили в первые недели полномасштабной войны. Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать с февраля. Освобождение Херсона Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.