На Донбассе наши ребята держат фронт под лозунгом "ни пяди украинской земли врагу". Дико, когда российским банкам продают землю в Киеве

Российские банки системно пытаются заполучить в собственность не просто недвижимость, а земельные участки в разных регионах Украины, отметил нардеп от "Народного фронта", координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Относительно запрета российским госбанкам получать в собственность украинскую землю.

Сегодня в зале Верховной Рады был оглашен мой депутатский запрос к секретарю СНБО. Через три недели заканчивается действие санкций, введенных СНБО против четырех банков, где есть российский государственный капитал, – "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ и "БМ Банка". Им запрещено выводить капитал в пользу связанных с банками лиц. Читай – в пользу Кремля.

Это абсолютно логичная мера, которая должна быть продолжена. Потому что эти и другие учреждения выполняют роль финансового оружия Путина в войне не только против Украины, но и против всего свободного мира. Однако указанных ограничений явно недостаточно.

По данным группы ИС, в последнее время приобретают системный характер попытки российских банков заполучить в собственность не просто недвижимость, а земельные участки в разных регионах Украины. Один из наиболее распространенных механизмов – это обращение в пользу банка залогового имущества, скажем, промышленных предприятий, жилых или коммерческих зданий. После чего это имущество "расщепляется" на земельный участок и строения. И банк предпринимает усилия, чтобы стать собственником в первую очередь именно земли.

Счет идет уже на сотни гектаров в черте городов. Я привел лишь несколько примеров, где либо уже задействована, либо есть риск применения подобной схемы. Например, в Киеве в залоге у "Сбербанка" находится завод "Росинка", а это 31 га земли, в Белой Церкви – завод по изготовлению резинотехнических изделий (30 га), в Харькове – коксохимический завод (16,7 га), в Одессе – гостиница "Черное море" по улице Ришельевской, в Мукачево – кондитерская фабрика (2 га земли), в Херсоне – пять крупных торговых центров и магазинов и т.д. Масса промышленных объектов в залоге у "Проминвестбанка".

Концентрация украинской земли фактически в руках государства-агрессора выглядит предельно странно в условиях войны. Потому что эта собственность может быть использована для каких угодно провокаций и дестабилизации. К тому же, если на Донбассе наши ребята держат фронт под лозунгом "ни пяди украинской земли врагу", то продавать этому же врагу землю в Киеве – ну, дико же, согласитесь.

В связи с чем предлагаю запретить финансовым учреждениям, где есть государственный капитал государства-агрессора, получать в собственность, пользование, залог, ипотеку земельные участки. Рассчитываю, что СНБО, НБУ и другие компетентные ведомства оперативно отреагируют и примут действенные меры.

Источник: Дмитрий Тымчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора