$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Дмитрий Тымчук
ДМИТРИЙ ТЫМЧУК

Народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление".

Все материалы автора
Все материалы автора

На Донбассе наши ребята держат фронт под лозунгом "ни пяди украинской земли врагу". Дико, когда российским банкам продают землю в Киеве

Российские банки системно пытаются заполучить в собственность не просто недвижимость, а земельные участки в разных регионах Украины, отметил нардеп от "Народного фронта", координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Относительно запрета российским госбанкам получать в собственность украинскую землю.

Сегодня в зале Верховной Рады был оглашен мой депутатский запрос к секретарю СНБО. Через три недели заканчивается действие санкций, введенных СНБО против четырех банков, где есть российский государственный капитал, – "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ и "БМ Банка". Им запрещено выводить капитал в пользу связанных с банками лиц. Читай – в пользу Кремля.

Это абсолютно логичная мера, которая должна быть продолжена. Потому что эти и другие учреждения выполняют роль финансового оружия Путина в войне не только против Украины, но и против всего свободного мира. Однако указанных ограничений явно недостаточно.

По данным группы ИС, в последнее время приобретают системный характер попытки российских банков заполучить в собственность не просто недвижимость, а земельные участки в разных регионах Украины. Один из наиболее распространенных механизмов – это обращение в пользу банка залогового имущества, скажем, промышленных предприятий, жилых или коммерческих зданий. После чего это имущество "расщепляется" на земельный участок и строения. И банк предпринимает усилия, чтобы стать собственником в первую очередь именно земли.

Счет идет уже на сотни гектаров в черте городов. Я привел лишь несколько примеров, где либо уже задействована, либо есть риск применения подобной схемы. Например, в Киеве в залоге у "Сбербанка" находится завод "Росинка", а это 31 га земли, в Белой Церкви – завод по изготовлению резинотехнических изделий (30 га), в Харькове – коксохимический завод (16,7 га), в Одессе – гостиница "Черное море" по улице Ришельевской, в Мукачево – кондитерская фабрика (2 га земли), в Херсоне – пять крупных торговых центров и магазинов и т.д. Масса промышленных объектов в залоге у "Проминвестбанка".

Концентрация украинской земли фактически в руках государства-агрессора выглядит предельно странно в условиях войны. Потому что эта собственность может быть использована для каких угодно провокаций и дестабилизации. К тому же, если на Донбассе наши ребята держат фронт под лозунгом "ни пяди украинской земли врагу", то продавать этому же врагу землю в Киеве – ну, дико же, согласитесь.

В связи с чем предлагаю запретить финансовым учреждениям, где есть государственный капитал государства-агрессора, получать в собственность, пользование, залог, ипотеку земельные участки. Рассчитываю, что СНБО, НБУ и другие компетентные ведомства оперативно отреагируют и примут действенные меры.

Источник: Дмитрий Тымчук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.