Отставка Разумкова никак не повлияет на политические расклады. Он не заберет ни одного голоса ни одного избирателя Зеленского

Фото: Vadym Denysenko / Facebook

Отставка Разумкова. Почему это никак не повлияет на политические расклады.

Об отставке Разумкова с сегодняшнего дня мы можем говорить как о свершившемся факте. Голоса есть и в ближайшее время Разумкова уволят.

Сейчас много говорят о начале самостоятельной игры, об оттягивании голосов у партии Зеленского и даже о прямой конкуренции с Зеленским. Но пока – это чистая мифология.

Прежде всего, надо четко понимать: избиратель Разумкова (примерно 1,5–2%) и избиратель Зеленского не пересекаются. Избиратель Разумкова преимущественно поколения 45–55+. В меру пророссийский, рассудительный и не любит хайп. Он решил, что не будет голосовать за Зеленского и "слуг". Избиратель Зеленского не хочет видеть своим лидером настолько рассудительного и где-то занудного и скучного Разумкова. Следовательно, никаких перетоков электората пока не будет.

Что касается так называемой группы Разумкова в Раде, то она состоит из семи–восьми человек, которые после Трускавца могут поредеть.

И еще один момент: тяжеловесом Разумков считается благодаря должности. И благодаря вниманию СМИ. Без должности внимание к нему может уменьшиться, а его самого будут тянуть в сложные переговорные процессы в многоугольнике Смешко – Гройсман – Разумков – Яценюк. Может ли эта конструкция взлететь? Пока очень сложно говорить, потому что каждый из них будет хотеть играть первую скрипку. Поэтому нас ждет долгое "пережевывание жвачки".

Но еще раз о важнейшем мифе: Разумков на этом этапе вообще не заберет ни одного голоса ни одного избирателя Зеленского.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора