"Прекратить голодовку". Мать политзаключенного Кольченко рассказала об угрозах со стороны российских властей

Лариса Кольченко отметила, что сын не жаловался адвокату на здоровье
Скриншот: ru.krymr.com

Мать украинского политзаключенного в РФ Александра Кольченко Лариса предполагает, что на ее сына с требованием прекратить голодовку давит администрация колонии.

Лариса Кольченко, мать содержащегося в российской тюрьме украинского политзаключенного Александра Кольченко, рассказала "Громадському радіо", что представитель общественного наблюдательного совета Челябинской области Василий Катанэ звонил ей с требованием уговорить сына прекратить голодовку.

"1 июня мне позвонил мужчина, представившийся членом общественного наблюдательного совета Челябинской области. Он требовал, чтобы я уговорила Сашу прекратить голодовку, и просил не встречаться с адвокатом. Все это сделано для того, чтобы Саша оказался в изоляции, не чувствовал поддержки и отказался от принятого решения", – заявила Кольченко.

Она назвала это угрозами и предположила, что от Александра требуют прекратить голодовку и в самой колонии, где он содержится.

"Адвокат посетил его 31 мая. По его словам, Саша очень похудел, но на здоровье не жаловался", – отметила Лариса Кольченко.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова.