$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Прекратить голодовку". Мать политзаключенного Кольченко рассказала об угрозах со стороны российских властей

"Прекратить голодовку". Мать политзаключенного Кольченко рассказала об угрозах со стороны российских властей Лариса Кольченко отметила, что сын не жаловался адвокату на здоровье
Скриншот: ru.krymr.com

Мать украинского политзаключенного в РФ Александра Кольченко Лариса предполагает, что на ее сына с требованием прекратить голодовку давит администрация колонии.

Лариса Кольченко, мать содержащегося в российской тюрьме украинского политзаключенного Александра Кольченко, рассказала "Громадському радіо", что представитель общественного наблюдательного совета Челябинской области Василий Катанэ звонил ей с требованием уговорить сына прекратить голодовку.

"1 июня мне позвонил мужчина, представившийся членом общественного наблюдательного совета Челябинской области. Он требовал, чтобы я уговорила Сашу прекратить голодовку, и просил не встречаться с адвокатом. Все это сделано для того, чтобы Саша оказался в изоляции, не чувствовал поддержки и отказался от принятого решения", – заявила Кольченко.

Она назвала это угрозами и предположила, что от Александра требуют прекратить голодовку и в самой колонии, где он содержится.

"Адвокат посетил его 31 мая. По его словам, Саша очень похудел, но на здоровье не жаловался", – отметила Лариса Кольченко.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова.