В Закарпатье за два дня произошло два землетрясения 

14 января 2022, 17.35
В течение 2020–2022 годов в районе Ужгорода было зарегистрировано шесть землетрясений. Фото: depositphotos.com

В Закарпатской области за два дня произошло два землетрясения. Об этом свидетельствуют данные Главного центра спецконтроля Украины.

Первое землетрясение произошло 13 января в 13.17. Эпицентр находился на глубине 2 км, магнитуда по шкале Рихтера составила 1,5.

Второе землетрясение было зафиксировано 14 января в 14.44. Его эпицентр, как и в первом случае, находился в районе Ужгорода на глубине 2 км. Магнитуда по шкале Рихтера составила 1,3.

Согласно классификации сейсмологов, оба землетрясения относятся к неощутимым.

В ведомстве отметили, в течение 2020–2022 годов в районе Ужгорода было зарегистрировано шесть землетрясений. Наиболее мощные из них произошли 19 и 27 апреля 2020 года с магнитудами 3,1 и 3,2 соответственно.

Контекст

  • Как сообщает "ВВС News Україна", в Украине редко фиксируются землетрясения, которые могли бы заметить люди.
  • Толчки на юге Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и в восточной части Одесской областей связывают с так называемой зоной Вранча. Это сейсмически активный регион в Румынии – на стыке Южных (румынских) и Восточных (украинских) Карпат, в уезде Вранча.
  • Чаще и с большей силой землетрясения в Украине происходят на Закарпатье и в Крыму, где эпицентр толчков обычно находится в Черном море.
  • Также выделяют Юго-Азовскую сейсмоактивную зону, куда входят, в частности, районы Донецкой и Запорожской областей.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей