В "Гулливере" в Киеве во время обысков обнаружили секретный офис Клименко

Для недопущения уничтожения офиса банка Клименко в "Гулливере" был задействован спецназ КОРД, заявил Матиос
Фото: Оксана Омельченко / Facebook

Информацию с серверов в офисе банка группы компаний Unison, принадлежащей семье экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, который располагается в ТЦ "Гулливер" в Киеве, проверяют специалисты.

Правоохранители обнаружили секретный офис с документацией компаний бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко в бизнес-центре "Гулливер" в Киеве, заявил на совместном с министром внутренних дел Арсеном Аваковым брифинге главный военный прокурор Анатолий Матиос. Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

По его словам, в "Гулливере" располагался тайный офис банка, обслуживающего группу компаний Unison, принадлежащую семье Клименко.

"Для недопущения уничтожения тайного офиса банка Unison, где сейчас установлено громадное количество документов, серверного оборудования, которое обслуживало всю медиаимперию и предприятия Клименко, был задействован спецназ КОРД", – сообщил он.

Матиос также заявил, что обыски 14 июля проходят в том числе у адвокатов экс-министра. При этом, по его словам, правоохранителям удалось пресечь выезд основных фигурантов дела в аннексированный Россией Крым. Он не назвал имен подозреваемых, однако сообщил, что многие их них задержаны.

По словам военного прокурора, специалисты уже начали изучать информацию с серверов, изъятых в офисе в столичном торговом центре "Гулливер".

Клименко вывел в офшоры из государственного бюджета $12 млрд и приобрел на них бизнес и недвижимость по всей Украине, сообщил Матиос 14 июля. В этот день военная прокуратура проводит обыски в 183 помещениях, принадлежащих Клименко, в том числе в торговом центре "Гулливер".

Издание "Вести", которое входит в медиахолдинг Клименко, сообщило, что с обысками к ним пришли представители Национальной полиции и военной прокуратуры. Работа редакции заблокирована.