В полиции заявили, что неподалеку от места убийства Самарского нашли еще одно тело

Самарского убили 2 ноября
Фото: Сергей Самарский / Facebook

В полиции Луганской области пока не знают, связана ли смерть другого мужчины, тело которого обнаружили в Северодонецке, с убийством главы фракции горсовета "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Сергея Самарского.

В Северодонецке Луганской области неподалеку от места убийства главы фракции горсовета "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Сергея Самарского нашли мертвым еще одного мужчину. Об этом "Громадському ТБ" заявила спикер областной полиции Татьяна Погукай.

"Около Самарского нашли еще одно тело, это тоже мужчина", – сказала она.

Спикер полиции добавила, что возраст этого мужчины неизвестен.

"Нашли во время осмотра территории почти одновременно с Самарским. Пока нет точной информации о причине смерти и связаны ли эти два убийства", – заявила Погукай.

Координатор кризисного медиацентра "Северский Донец" Сергей Пятница рассказал изданию, что Самарского обнаружили около его дома, а другое тело – в старом районе Северодонецка, не менее чем в километре оттуда.

"Мы были хорошо знакомы, делали вместе акции, шли вместе в депутаты, хотя я не прошел. Сессии горсовета и заседания горисполкома уже два месяца не происходят. Он был предпринимателем, имел юридическую фирму. Возможно, это связано с бизнесом. Не исключаю, что это было связано с политической деятельностью – рассматривалась его кандидатура на должность секретаря", – сообщил Пятница.

Самарского убили вечером 2 ноября. Ему было 55 лет. В 2012 году он был избран в Верховную Раду от партии "Батьківщина". На внеочередных выборах 2014 года не прошел в парламент как самовыдвиженец. В 2015 году Самарский был избран депутатом Северодонецкого горсовета по списку Блока Петра Порошенко "Солидарность", с июля 2017-го занимал должность советника мэра города. Бывшая и.о. главы Луганской областной администрации Ирина Веригина заявила, что в 2014 году Самарский попал в плен к боевикам "ЛНР".

Спикер Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай сообщила, что по факту убийства Самарского открыто уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

Заместитель мэра Северодонецка Григорий Пригеба заявил, что у убитого было противостояние с местным депутатом от Оппозиционного блока Игорем Бутковым, и преступление, вероятно, носит политический характер.

В Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что правоохранители рассматривают три оперативные версии убийства: политическая деятельность, разбой, бизнес.