События

"Это международное право". Столтенберг ответил на вопрос, сможет ли Украина использовать F-16 для ударов по территории РФ 

22 февраля 2024, 10.01
По словам Столтенберга, точные сроки поставок F-16 в Украину пока неизвестны Фото: defense.gov

Международное право позволяет Украине использовать американские истребители F-16 для ударов по территории страны-агрессора РФ, однако некоторые союзники по НАТО имеют другую позицию по данному вопросу. Об этом в опубликованном 20 февраля интервью "Радіо Свобода" заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"У разных союзников несколько разная политика на этот счет. Но вообще... это вооруженная агрессия России против Украины с грубым нарушением международного права. А по международному законодательству Украина имеет право на самооборону. И это включает также нанесение ударов по законным военным целям – российским военным целям за пределами Украины. Это международное право", – подчеркнул Столтенберг.

По его словам, точные сроки поставок F-16 в Украину пока неизвестны.

"Невозможно точно сказать, когда, потому что это дилемма. Мы все хотим, чтобы F-16 были там как можно раньше. При этом, конечно, эффект от F-16 будет сильнее и лучше, чем более обученными и подготовленными будут пилоты. И не только пилоты, но и техническое обслуживание, персонал и все системы поддержки, которые должны быть в наличии", – сказал Столтенберг.

Он отметил, что чем быстрее американские истребители окажутся в Украине, тем лучше.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей