Во время ночной ракетной атаки сил обороны Украины во временно оккупированном Севастополе поражены несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ и два больших десантных корабля. Об этом 24 марта в Facebook сообщил Генштаб ВСУ.
Речь, по информации Генштаба ВСУ, идет о российских БДК "Ямал" и "Азов". Степень их повреждений не уточняется.
Кроме того, ВСУ подтвердили уничтожение центра связи Черноморского флота РФ.
Вечером 23 марта и ночью 24 марта в Севастополе раздавались мощные взрывы. Telegram-каналы и OSINT-расследователи писали, что три ракеты попали в главный узел спецсвязи ЧФ РФ на улице Музыки, прилеты фиксировались и в других районах Севастополя.
Оккупационный губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что это была "самая массированная атака" на город с начала развязанной РФ войны. По его данным, "из-за осколков" один человек погиб и четверо пострадали. Кроме того, по словам Развожаева, поврежден пассажирский транспорт, в том числе морские катера – "из шести катеров у пяти выбиты стекла".
Контекст
- Осенью и зимой 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море. В 2024 году удары по объектам на территории временно оккупированного Крыма продолжились.
- Так, 4 января СМИ писали о взрывах в Севастополе и Евпатории. В соцсетях сообщали о прилетах в районе бухты Севастополя и радара в Евпатории. Минобороны страны-агрессора РФ заявило, что над территорией Крыма якобы сбили 10 ракет, обвинив в атаке Украину.
- Крымские Telegram-каналы утверждали, что одна из украинских ракет поразила воинскую часть в Севастополе, являющуюся командным пунктом связи. Стратком ВСУ 4 января подтвердил поражение командного пункта оккупационных войск РФ вблизи Севастополя, а 5 января – попадание по складу боеприпасов в Первомайском.
- В ночь с 5-го на 6 января украинская авиация ударила ракетами по аэродрому Саки в Новофедоровке. В ВС ВСУ сообщили о поражении российского пункта управления на аэродроме. РосСМИ написали, что по его территории попала одна из ракет, выпущенных авиацией ВСУ, среди оккупантов есть пострадавшие.
- 31 января авиация ВСУ нанесла удары по нескольким объектам в Крыму, в том числе по аэродрому Бельбек под Севастополем.