$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В сети появилось фото последствий удара по Бельбеку photo icon

В сети появилось фото последствий удара по Бельбеку Очевидцы сняли, как утверждает "Крымский ветер", последствия ударов по аэродрому Бельбек
Фото: Крымский ветер / Telegram

Telegram-канал "Крымский ветер" 1 февраля, имеющий сеть источников во временно оккупированном Крыму, опубликовал, как утверждается, фотографии пожара на военном аэродроме Бельбек под Севастополем после украинского ракетного удара 31 января.

"Получено подтверждение вчерашнего попадания по аэродрому Бельбек. Вот так весело горела российская военная техника", – говорится в посте.

Командующий ВС ВСУ Николай Олещук вечером 31 января заявил об ударах украинской авиации по Бельбеку. Минобороны РФ не признало удар по объекту, заявив о сбивании всех украинских ракет, но Олещук опубликовал видео из соцсетей, свидетельствующее по меньшей мере о двух прилетах по Бельбеку.

Российские СМИ писали 1 января о попадании ракет в пункт связи оккупантов на аэродроме, Telegram-каналы – о поражении как минимум одной радиолокационной станции. Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат предложил дождаться спутниковых снимков, чтобы с уверенностью говорить о результатах удара.

Глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк обращала внимание, что российские "военкоры"-пропагандисты заявляли о пяти прилетах в Крыму (официально минобороны РФ сообщало о якобы уничтожении всех 20 выпущенных украинских ракет) и о том, что в Бельбеке, возможно, не удалось вовремя рассредоточить стоящие там самолеты.

Ряд российских пропагандистов-"военкоров" опубликовал информацию о том, что в результате удара по Бельбеку повреждены три российских военных самолета. Украинские военные эту информацию не подтверждали и не комментировали, объективные фото- или видеоподтверждения удара по самолетам также не были опубликованы. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран мира.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит на этот год наработки, которые поспособствуют тому, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщали в Министерстве обороны в декабре 2023 года.