$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Игнат назвал удары по аэродрому Бельбек "привычной боевой работой" ВСУ

Игнат назвал удары по аэродрому Бельбек "привычной боевой работой" ВСУ Игнат предлагает дождаться данных объективного контроля, чтобы с уверенностью говорить о результатах попаданий в Бельбеке
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Ракетная атака 31 января по военному аэродрому Бельбек под Севастополем во временно оккупированному Крыму была результативной, ВСУ ожидают подтверждения от разведки о последствиях попаданий. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат 1 февраля в эфире "Радіо Свобода".

"Уничтожение оккупантов в Крыму, уничтожение их на аэродромах не является чем-то новым для нас. Это привычная боевая работа нашей тактической авиации, в частности, удары крылатыми ракетами по оккупантам в Крыму", – сказал он.

По словам спикера, ВСУ сейчас могут наносить удары по оккупантам, потому что имеют "некоторые инструменты", но их нужно больше. Отвечая на вопрос о том, что именно было уничтожено во время ударов, Игнат сказал, что надо получить подтверждение, однако "есть определенная информация".

"Есть разная информация, даже из российских источников. Но все же нужно дождаться и спутниковых снимков, и подтверждения нашей разведки, какие именно объекты были поражены, какие последствия там есть. Ну, и хочется, чтобы больше авиационной техники было выведено из строя", – добавил Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".

Он отметил, что уничтожение не только техники, но и инфраструктуры – "это тоже плюс" и снизит способность РФ наносить удары по Украине.

Спикер добавил, что захватчики используют около пяти аэродромов в Крыму для атак по Украине. Он также отметил, что не станет комментировать заявления россиян о том, что Крым якобы 31 января был атакован 24 ракетами.

Командующий ВС ВСУ Николай Олещук вечером 31 января заявил об ударах украинской авиации по Бельбеку. Минобороны РФ не признало удар по объекту, заявив о сбитии всех украинских ракет, но Олещук опубликовал видео из соцсетей, свидетельствующее по меньшей мере о двух прилетах по Бельбеку.

Российские СМИ писали 1 января о попадании ракет в пункт связи оккупантов на аэродроме, Telegram-каналы – о поражении как минимум одной радиолокационной станции.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран мира.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит на этот год наработки, которые поспособствуют тому, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщали в Министерстве обороны в декабре 2023 года.