$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ракеты попали в пункт связи на военном аэродроме Бельбек в Севастополе – росСМИ

Ракеты попали в пункт связи на военном аэродроме Бельбек в Севастополе – росСМИ Очевидцы сняли два прилета по аэродрому Бельбек в Севастополе 31 января
Скриншот: Pravda Gerashchenko / Telegram

В результате ракетной атаки 31 января по временно оккупированному Крыму на военном аэродроме Бельбек под Севастополем был нанесен удар по российскому пункту связи. Об этом сообщает 1 февраля в Telegram издание Astra со ссылкой на собственные источники.

Как удалось выяснить Astra, атакован был пункт связи в/ч 80159, которая, согласно открытым данным, относится к военному аэродрому Бельбек. Издание пишет, что объект загорелся, площадь пожара составила около 30 м². Пострадавших предварительно нет.

Мониторинговая группа Telegram-канала "Крымский ветер" также полагает, что удар был нанесен по радиолокационному городку аэродрома.

OSINT-исследователи установили локацию взрывов на видео, которое 31 января опубликовал командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук, заявивший об ударах украинской авиации по Бельбеку. Там снят гриб от первого взрыва и прилет второй ракеты, расстояние от мест попаданий до точки съемки, по оценкам аналитиков, составляет 819 и 899 м.

Вечером 31 января "Крымский ветер", анализируя видео прилетов, предполагал, что в результате взрывов могли быть поражены одна из двух радиолокационных станций Бельбека и автопарк аэродрома.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран мира.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит на этот год наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщали в Министерстве обороны в декабре 2023 года.