$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Олещук сообщил об ударе по аэродрому Бельбек

Олещук сообщил об ударе по аэродрому Бельбек Олещук: Спасибо всем, кто присоединился к очищению Крыма от российского присутствия!
Фото: Микола ОЛЕЩУК / Telegram

Украинские военные 31 января нанесли удар по аэродрому Бельбек во временно оккупированном Крыму. Об этом в Telegram сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

"А вы знали, что в составе Воздушных сил Вооруженных сил Украины есть 204-я Севастопольская бригада тактической авиации? Так вот, ее штатное место базирования – аэродром Бельбек! Украинские авиаторы обязательно вернутся домой, на родной аэродром. А сейчас спасибо всем, кто присоединился к очищению Крыма от российского присутствия!" – подчеркнул Олещук.

Сегодня днем СМИ сообщали о взрывах в Крыму, оккупационные власти объявляли воздушную тревогу.

О попадании по аэродрому Бельбек, в частности, сообщал Telegram-канал "Крымский ветер".

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран мира.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит на этот год наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщали в Министерстве обороны в декабре 2023 года.