$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генерал Марченко: Какие территории нужно освобождать первыми? Однозначно нужно идти в Крым G

Генерал Марченко: Какие территории нужно освобождать первыми? Однозначно нужно идти в Крым Марченко рассказал, почему первым нужно деоккупировать Крым
Фото: EPA

Украинское военное командование постоянно отслеживает ситуацию на юге и планирует, как зайти в Крым. Об этом рассказал генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко (позывной Марчелло) в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Генерал ответил на вопросы Гордона, какие территории Украины, по его мнению, нужно освобождать от российских оккупантов прежде всего.

"Ну, однозначно нужно идти в Крым. Для чего? Для того, чтобы перерезать им ту основную артерию снабжения войск и человеческого ресурса, который идет трафиком через Крым. То есть если взять хотя бы под огневой контроль Турецкий перешеек – это уже было бы очень хорошо для нас", – сказал он.

Марченко подчеркнул, что у него есть представление о том, как украинские силы могут войти в Крым, но он не может об этом рассказывать. По его словам, это подсказало бы россиянам, к чему им готовиться.

"Представляю, понимание есть. И оно есть у высшего военного руководства. И господин главком [ВСУ] Валерий Залужный, я думаю, тоже это прорабатывает. Потому что он постоянно выходит на связь, постоянно уточняет информацию и состояние территории, состояние войск на той стороне реки. То есть они все держат под контролем. И я знаю, что план есть", – отметил он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.