$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генерал Марченко: В марте 2014-го меня отправили с разведкой в Крым. Затем пошла оттяжка, и она сыграла фатальную роль, потому что нужно было заходить немедленно G

Генерал Марченко: В марте 2014-го меня отправили с разведкой в Крым. Затем пошла оттяжка, и она сыграла фатальную роль, потому что нужно было заходить немедленно Марченко рассказал, как разведывал пути в Крым
Фото: Dmitry Marchenko / Facebook

При незаконной попытке России аннексировать Крым значительная часть населения полуострова была настроена пророссийски. Об этом рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону генерал-майор Вооруженных сил Украины Дмитрий Марченко (позывной Марчелло). 

"Вызвал меня на тот момент командир бригады полковник [Алексей] Шандар и сказал: "Нам поставлена задача, надо, чтобы ты поехал с разведкой в Крым, посмотрел, по каким дорогам мы можем туда двигаться, сделать так, чтобы как можно меньше мы проезжали посреди городов и сел". Потому что нас все пугали, что татары будут останавливать наши колонны, будут провоцировать нас", – рассказал он.

По словам Марченко, он поехал в начале марта и заехал на аэродром, где его встретил командир. Ему показали дороги, по которым можно заехать в Джанкой, чтобы почти никто не увидел колонну. Марченко все посмотрел, обозначил на карте, снял и передал информацию командиру части.

"Ну, и потом пошла оттяжка. Я как человек, который уже был там и видел... То есть я, когда ехал, останавливался на больших остановках, где кофе, сигареты продаются, и разговаривал там с местным населением. То скажу, что настроения у них были... действительно, что, мол, "пусть Россия придет". Я говорю: "Ну а чего Россия? Чем вам Украина не подходит?" Они говорят: "Да ну, вот мы же видим, как отдыхают россияне и как отдыхают украинцы". И поэтому настроены были там... И потом пошла оттяжка, и эта оттяжка – она в принципе сыграла роковую роль, потому что нужно было заходить либо немедленно, либо... ну, либо так, как оно уже потом и вышло", – рассказал Марченко. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности, Крыма