$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупационные власти Крыма ввели пограничный режим с Херсонской областью

Оккупационные власти Крыма ввели пограничный режим с Херсонской областью Между Крымом и оккупированной частью Херсонской области РФ ввела режим пересечения государственной границы
Фото: depositphotos.com

Оккупационный глава Крыма Сергей Аксенов издал указ, который вводит на административной границе между Крымом и оккупированной частью Херсонской области "особый режим" въезда и выезда. Указ был опубликован 25 января на правительственном портале страны-агрессора РФ (не открывается с территории Украины), его цитирует "Интерфакс".

В указе говорится, что действует "режим в пунктах пропуска через государственную границу РФ и полномочия должностных лиц пограничных органов".

Аксенов определил местами пересечения административной границы между Крымом и Херсонской областью автомобильные пункты пропуска "Армянск", "Перекоп", "Джанкой", железнодорожные пункты пропуска "Армянск", "Джанкой".

"Запретить пересечение административной границы между Республикой Крым и Херсонской областью вне пунктов пропуска", – отмечается в указе.

Незаконный глава Крыма установил, что перемещение военных колонн через административную границу осуществляется по специально выделенным дорогам по согласованию с пограничным управлением ФСБ в республике.

Также указ определяет ряд документов, наличие которых обязательно при пересечении административной границы. В частности, для граждан РФ – это действующий документ, удостоверяющий личность.

Ранее на административной границе между Крымом и Херсонской областью также действовал особый пропускной режим с паспортным контролем. В июле 2023 года после ракетной атаки на Чонгарский мост "губернатор" Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о достигнутых договоренностях по упрощенному порядку проверки документов для ускорения проезда через пункты пропуска.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокировки украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают присоединение полуострова к РФ.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.