$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Генерал Марченко: На всю Украину в 2014-м было 6,5 тыс. человек, готовых вступить немедленно в бой. Всем остальным потребовалось некоторое время G

Генерал Марченко: На всю Украину в 2014-м было 6,5 тыс. человек, готовых вступить немедленно в бой. Всем остальным потребовалось некоторое время Марченко назвал численность военнослужащих ВСУ, готовых к бою в 2014-м
Фото: Dmitry Marchenko / Facebook

Большей части военнослужащих Вооруженных сил Украины к началу аннексии Крыма потребовалось несколько суток, чтобы привестись в боевую готовность. Об этом рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону генерал-майор Вооруженных сил Украины Дмитрий Марченко (позывной Марчелло).

Марченко рассказал, что во время агрессии РФ по Крыму 79-й отдельной десантно-штурмовой бригаде была поставлена задача выделить ротную тактическую группу для того, чтобы усилить джанкойский аэродром для перекидывания туда сил и средств ВСУ.

Он ответил на вопрос Гордона, были ли у Украины нужные силы.

"К тому времени, насколько мне известно, на всю Украину было 6,5 тыс. человек, которые готовы были вступить немедленно в бой и выполнять боевые задачи. Всем другим нужно было некоторое время. Это трое суток, пять суток для того, чтобы привести в боевую готовность свои части и провести боевое слаживание", – сказал Марченко.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.