$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Я понял, что Россия не остановится в Крыму". Дещица впервые рассказал о разговоре с Лавровым в марте 2014-го

"Я понял, что Россия не остановится в Крыму". Дещица впервые рассказал о разговоре с Лавровым в марте 2014-го Дещица: Даже февраль 2022 года не сразу изменил мнение многих западных лидеров, их подходы и отношение к России
Фото: EPA

В конце марта 2014 года, после аннексии Крыма Россией, США оказывали заметную дипломатическую помощь Украине, рассказал экс-глава МИД Украины, бывший посол Украины в Польше Андрей Дещица. Об этом он сказал в интервью "Украинской правде", опубликованном 20 ноября.

"Как пример: я с первых дней в должности министра пытался связаться с [главой МИД РФ Сергеем] Лавровым, но он отказывался говорить. В ответ мы получали только сигналы: "Мы не будем признавать это правительство и общаться с министром". Хотя мы были знакомы с Лавровым – во времена председательства Украины в ОБСЕ было несколько переговоров, в которых мы оба принимали участие. Но под давлением США Лавров согласился на встречу", – сказал Дещица.

Он отметил, что эта встреча состоялась – символически – в Гааге. Лавров согласился говорить только один на один.

"Я о содержании этого разговора никогда еще публично не рассказывал. Это было 24 марта. Я начал переговоры с того, что обвинил Россию в нападении на Крым, в нарушении всех имеющихся договоров и сказал, что теперь Россия не может рассчитывать на какие-либо добрососедские отношения. Лавров на это ответил, мол, "о Крыме забудьте, этот вопрос закрыт". И из контекста воспринималось так, что "теперь давайте говорить о следующих территориях". Именно тогда я понял, что Россия не остановится в Крыму", – рассказал бывший и. о. министра.

Он напомнил, что вскоре после этого началось российское вторжение на Донбасс.

"К сожалению, когда мы просили Запад о помощи оружием, реакция оставалась такой, как после Крыма. То есть ее не было. Но дипломатическая помощь была", – добавил Дещица, упомянув состоявшиеся в апреле переговоры в женевском формате (в них, кроме Украины и России, принимали участие США и Евросоюз) на уровне глав МИД. По мнению дипломата, для Украины этот формат оказался очень успешным, и в итоге Россия больше не согласилась на продолжение таких встреч. 

Дещица отметил, что еще одна встреча с Лавровым у него случилась в мае 2014 года в Вене, и она продемонстрировала, почему россиянам было выгоднее говорить при посредничестве отдельных стран.

"Тогда роль "миротворца" попытался взять на себя тогдашний министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, впоследствии ставший премьером этой страны. Он действительно думал, что нас можно "помирить". Объяснял, мол, "конечно, нельзя было так делать, но что случилось, то случилось, и давайте дальше жить дружно". Я даже помню, как представители австрийской службы протокола – очевидно, с его согласия – на заключительной фотосъемке участников заседания пытались поставить меня рядом с Лавровым. Этого, конечно, не произошло, я отошел в сторону", – рассказал Дещица. 

По его мнению, эта история показывает, "насколько партнеры не понимали или не хотели понимать, что происходит".

"И даже февраль 2022 года не сразу изменил мнение многих западных лидеров, их подходы и отношение к России. Сейчас это изменилось коренным образом, но, к сожалению, им для этого нужно было увидеть Бучу и Мариуполь. Только это изменило их подходы и сознание", – подчеркнул дипломат.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия велись между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, а также поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролировали часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ на протяжении многих лет не признавала своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.