$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Партизаны в Крыму сообщили, что обнаружили склады с ракетами "Калибр"

Партизаны в Крыму сообщили, что обнаружили склады с ракетами "Калибр" Партизаны рассказали об обнаружении складов оккупантов в Крыму
Фото: Атеш / Telegram

Партизаны движения "Атеш" обнаружили склады с ракетами "Калибр" в Севастополе в оккупированном Крыму. Об этом движение сообщило в Telegram 30 января. 

Активисты провели разведку к северу от Сухарной бухты и обнаружили склады с боеприпасами. На территории этих складов, вероятно, хранятся ракеты типа "Калибр" и другие виды вооружения. Также было зафиксировано несколько единиц грузовой автомобильной техники.

Движение указало координаты складов:

44.628525, 33.585635
44.625469, 33.581552

"Мы передаем полученную информацию про оккупантов силам обороны Украины, и, как следствие, эти объекты становятся целями, по которым наносятся ракетные удары", – говорится в сообщении.  

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран мира.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности, Крыма.

Украина готовит в следующем году наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщили в Министерстве обороны страны в декабре 2023 года.