$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Партизаны засекли большой десантный корабль оккупантов, который пришел в Севастополь. Фото photo icon

Партизаны засекли большой десантный корабль оккупантов, который пришел в Севастополь. Фото Россия, по данным движения "Атеш", перебросила один из оставшихся в составе флота БДК в Севастополь
Фото: Luis Díaz-Bedia Astor / wikipedia.org (иллюстративное)

Российские оккупанты перебросили в бухту временно оккупированного Севастополя (Крым) один из больших десантных кораблей флота РФ. Об этом сообщает 24 января в Telegram партизанское движение "Атеш".

"По прошествии времени разведки и ожиданий смогли зафиксировать передислокацию большого десантного корабля проекта 775 в Графскую пристань города Севастополь", – говорится в сообщении.

Как уточнили в "Атеш", после прибытия корабля в гавань оккупанты разворачивали БДК и накрывали его маскировочными средствами. Кроме того, как видно на фото, нос и корма БДК покрашены в черный цвет – к такой хитрости прибегают оккупанты, чтобы их корабли издали казались операторам украинских дронов меньшими, чем они есть, и определялись как менее приоритетные цели.

"Вероятнее всего, в скором времени будет выполнять боевое дежурство. Всю оперативную информацию мы уже давно передали силам обороны Украины", – добавили партизаны.

В "Атеш" не указывают названия корабля, который ошвартовался в Севастополе, однако заявляют, что он относится к тому же проекту, что и уничтоженный в декабре 2023 года силами обороны Украины БДК "Новочеркасск".

Контекст

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, так как боятся ударов украинских надводных дронов.

В частности, в результате ударов по Севастополю 13 сентября были поражены российские БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". Представитель ГУР МО Андрей Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения и, скорее всего, об их восстановлении не может быть и речи. В результате успешной атаки сил обороны Украины на судоремонтный завод в Севастополе погибло 24 российских оккупанта, сообщил 16 сентября со ссылкой на свои источники Telegram-канал "Крымский ветер".

Силы обороны Украины с начала войны вывели из строя пять БДК российских оккупантов, сообщал 15 августа спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук. "Минск", согласно этим подсчетам, стал шестым, уничтоженный 26 декабря БДК "Новочеркасск" – седьмым. В то же время командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа сообщил 26 декабря, что с конца февраля 2022 года оккупанты лишились трех больших десантных кораблей и нескольких десантных катеров.

Оккупантам пришлось выводить свои корабли в НовороссийскО том, что оккупанты отвели большие десантные корабли в Черном море от Крыма к российским пунктам базирования после ударов по Севастополю, руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщала еще 21 сентября. 

По данным Генштаба ВСУ на 8 января, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку, 23 корабля и катера, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.