$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Партизаны фиксируют подготовку оккупантов к боям в Евпатории

Партизаны фиксируют подготовку оккупантов к боям в Евпатории Оккупанты строят укрепления вокруг Евпатории
Фото: АТЕШ / Telegram

Партизаны во временно оккупированном Крыму фиксируют усилия россиян по созданию большего количества инженерно-фортификационных сооружений в Евпаторийском районе. Об этом 16 января сообщает партизанское движение "Атеш" в Telegram.

По его данным, на строительных объектах, которые находятся на береговой линии, россияне возводят долговременные огневые точки, секретные позиции. Также там устанавливают "зубы дракона" (треугольные бетонные блоки, которые должны препятствовать продвижению транспорта и бронетехники) с проволокой.

Фортификации строятся вокруг города, говорится в сообщении. Строительство идет вдоль береговой линии озера Сасык-Сиваш на юге от Евпатории, вдоль железной дороги и на север от Евпатории возле залива Донузлав.

"Атеш" опубликовало фотографии объектов, которые смогли зафиксировать активисты движения.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит в 2024 году наработки, которые помогут навсегда выгнать российских оккупантов из временно захваченного Крыма, заявлял в конце 2023-го министр обороны Украины Рустем Умеров.