$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Крымские партизаны раскрыли локации армии РФ в Евпаторийском районе. Фото photo icon

Крымские партизаны раскрыли локации армии РФ в Евпаторийском районе. Фото В район прибыла военная техники РФ для восполнения потерь среди оккупантов – "Атеш"
Фото: ЕРА

В Крыму партизанское движение "Атеш" рассекретило расположение российской военной техники. 24 декабря движение опубликовало в Telegram фото, видео и спутниковые снимки базы оккупантов в Евпаторийском районе.

Партизаны утверждают, что смогли попасть на территорию бывшего склада боеприпасов в поселке Новоозерное Евпаторийского района.

"В результате был раскрыт новый командный пункт российских войск, о чем свидетельствуют размещенная командно–штабная машина и множество припаркованных автомобилей на гражданских номерах. Также нам известно, что за последние несколько дней сюда было передислоцировано несколько единиц военной техники с целью восполнения потерь российской группировки, действующей на юге Украины", – говорится в сообщении.

"Атеш" также обнародовал координаты военного объекта оккупантов (45.373470, 33.104246).

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит в следующем году наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщили в Министерстве обороны страны в декабре 2023 года.