$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Ночью Крым атаковали дроны. СМИ пишут о взрывах в Новоозерном, где замечено много военной техники оккупантов

Ночью Крым атаковали дроны. СМИ пишут о взрывах в Новоозерном, где замечено много военной техники оккупантов Оккупанты ночью закрывали движение по Крымскому мосту
Фото: ЕРА

В ночь с 11-го на 12 августа временно оккупированный Крым атаковали беспилотники. Об этом сообщило в Telegram министерство обороны страны-агрессора России.

Там утверждают, что на полуостров летели 20 дронов. Ведомство заявляет, что 14 из них были сбиты противовоздушной обороной, еще шесть подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. 

Оккупанты обвинили в организации атаки "киевский режим" и пишут, что жертв и разрушений нет.

Telegram-канал "Крымский ветер" публикует снятое очевидцами видео ночной атаки на поселок Новоозерное. На нем видны вспышки в ночном небе и слышны взрывы. Подписчики канала фиксировали в этой местности большое скопление военной техники РФ. 

Советник оккупационного "главы" Крыма Олег Крючков сообщил ночью в Telegram, что над разными районами Крыма сработали системы ПВО.

Telegram-канал "ЧП Крым" информировал, что ночью закрывалось движение по мосту, соединяющему захваченный полуостров с Россией. Оно было снова открыто около 9.30.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Весной и летом 2023 года на полуострове регулярно раздавались взрывы. В частности, 24 июля оккупационная власть подтвердила попадание в склад боеприпасов.

Минобороны страны-агрессора РФ 30 июля в Telegram заявило об атаке 25 украинских беспилотников "по объектам" в оккупированном Крыму, которая якобы была отбита. Украинские военные эту информацию не комментировали. 

По подсчетам "Медузы", в июле РФ и оккупированный Крым 16 раз подверглись атакам беспилотников.