$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Пять ракет нашли убежище на территории Крыма". Гуменюк прокомментировала атаку по полуострову

"Пять ракет нашли убежище на территории Крыма". Гуменюк прокомментировала атаку по полуострову Гуменюк допускает, что оккупанты могли не успеть поднять всю авиацию перед ударом по Бельбеку - такие версии озвучивают и россияне
Фото: Павел Дацковский / gordonua.com

В результате ракетной атаки 31 января по военному аэродрому Бельбек под Севастополем во временно оккупированном Крыму могли быть повреждены базировавшиеся там российские самолеты. Такое предположение сделала 1 февраля глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада" .

"Оккупанты уже и сами признали, что пять ракет "нашли убежище" на территории временно оккупированного Крыма. Даже обозначили места, где это произошло", – подчеркнула она.

По ее словам, ряд российских источников распространял информацию, что перед атакой Воздушных сил ВСУ оккупанты не успели рассредоточить авиацию и летный состав, которые базируются на аэродроме Бельбек.

Сам удар спикер назвала подтверждением того, что "Крым – это Украина и мы возвращаем свое".

Гуменюк добавила, что перекрытие движения на Керченском мосту во время атаки по Крыму 31 января было связано с переориентацией систем ПВО, поскольку оккупанты пытаются улучшить защиту тех объектов, которые считают для себя стратегически важными.

"Сколько бы систем ПВО Россия не стянула в Крым – каждую найдем и с каждой поработаем индивидуально. Мы тщательно наблюдаем за этими маневрами и понимаем, что в принципе расположение систем ПВО определенным образом обозначает другие объекты, которые стоят нашего внимания", – заключила она.

Командующий ВС ВСУ Николай Олещук вечером 31 января заявил об ударах украинской авиации по Бельбеку. Минобороны РФ не признало удар по объекту, заявив о сбитии всех украинских ракет, но Олещук опубликовал видео из соцсетей, свидетельствующее по меньшей мере о двух прилетах по Бельбеку.

Российские СМИ писали 1 января о попадании ракет в пункт связи оккупантов на аэродроме, Telegram-каналы – о поражении как минимум одной радиолокационной станции. Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат предложил дождаться спутниковых снимков, чтобы с уверенностью говорить о результатах удара.

Ряд российских пропагандистов-"военкоров" опубликовал информацию о том, что в результате удара по Бельбеку повреждены три российских военных самолета. Украинские военные эту информацию не подтверждали и не комментировали, объективные фото- или видеоподтверждения удара по самолетам также не были опубликованы. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран мира.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Украина готовит на этот год наработки, которые поспособствуют тому, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма, сообщали в Министерстве обороны в декабре 2023 года.