$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Каспаров: Ничего с путинским режимом не случится без крупного военного поражения в Украине и украинского флага в Севастополе G

Каспаров: Ничего с путинским режимом не случится без крупного военного поражения в Украине и украинского флага в Севастополе Каспаров: Цель реальной российской оппозиции – помогать Украине победить
Фото: Garry Kasparov / Twitter

С властью российского президента Владимира Путина ничего не произойдет, если Украина не нанесет российским войскам значительное поражение на поле боя. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил живущий в США российский шахматист и политик, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. 

"Как ни крути, мы подходим к достаточно простому ответу на все наши вопросы. Ничего с путинским режимом не может случиться, пока не будет зафиксировано крупное военное и геополитическое поражение в Украине. Вот идет этот спор бесконечно, и постоянно нам говорят: "Вот будет украинский флаг в Севастополе – все равно ничего не изменится". Может быть. Но без флага в Севастополе ничего не будет вообще", – сказал он.

Оппозиционер считает, что сейчас анализ ситуации в стране-агрессоре России говорит о том, что нет "никаких показаний к тому, чтобы в режиме [Путина] произошли изменения кардинальные без победы (причем разгромной) Украины".

"Поэтому сегодня цель реальной оппозиции российской – помогать Украине победить", – считает Каспаров.

Он отметил, что ряд российских оппозиционеров "оказывает максимальное содействие" российским добровольцам (они проводят боевые операции в Курской и Белгородской областях РФ). 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что цель Украины – не только победить в войне с Россией, "но и не проиграть страну". "Украина обязательно должна реализовать свой исторический шанс на развитие, который был получен смелостью наших людей, всего нашего народа", – сказал он. Президент Украины отметил, что никто пока не может назвать точную дату победы

Издание The Economist 13 ноября 2023 года писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление, и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

По данным украинской военной разведки, у РФ по состоянию на декабрь 2023 года нет планов вести войну против Украины в 2025 году. При этом в ГУР допустили, что эти планы до конца 2024 года могут быть подкорректированы. Оккупанты имеют некоторые проблемы с ресурсами, "потому что эта война очень дорогая", отметил начальник украинской разведки Кирилл Буданов. 

Он полагает, что необходимые для ведения войны ресурсы (кроме живой силы) у РФ истощаются и "наступает расплата". По его прогнозам, "российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году". Разведчик не исключает, что вооружение у страны-оккупанта закончится, "возможно, раньше".