$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Каспаров: Что можно сказать про акцию российской оппозиции на выборах "Полдень против Путина"? Это картинка, за которую кремлевские еще и приплатили бы G

Каспаров: Что можно сказать про акцию российской оппозиции на выборах "Полдень против Путина"? Это картинка, за которую кремлевские еще и приплатили бы Каспаров о российской власти: Раковая опухоль не заговаривается
Фото: EPA

Акция российской оппозиции в день выборов президента ни о чем не сказала западным зрителям. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил российский оппозиционный политик, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Подведена уже какая-то черта под бесконечными и бессмысленными спорами внутри российской оппозиции о том, как помочь людям, которые хотят участвовать [в протестах], но невозможно. Но вот что можно сказать про акцию "Полдень против [президента РФ Владимира] Путина"? Картинка, за которую кремлевские приплатили бы. Огромные очереди перед российскими посольствами. Мы, конечно, понимаем, что это были протестующие, но [американский канал] CNN этого не понимает, к сожалению", – сказал он.

По словам Каспарова, западные обыватели видят в этом просто огромные очереди людей, которые готовятся проголосовать на российских выборах.

"По существу, мы подошли к моменту, когда надо признать очевидное: раковая опухоль не заговаривается, и никакие терапевтические средства, или мази, или какие-то заклинания шаманов не помогают. Ее вырезают, или она убивает организм", – заявил оппозиционер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

17 марта на избирательных участках страны-агрессора России и за ее пределами на акцию "Полдень против Путина" вышли тысячи россиян.

Акцию протеста в форме очереди на избирательных участках во время выборов президента РФ еще до своей смерти в колонии поддерживал российский оппозиционер Алексей Навальный. Он призывал прийти на участки ровно в 12.00. Что делать дальше, участники должны были выбрать сами – проголосовать за любого кандидата, кроме Путина, испортить бюллетень или просто прийти и постоять на участке, а потом развернуться и пойти домой.