Гендиректор “Укрбуду” заявил, что темпы строительства жилья в Киеве упали из-за политической неопределенности

Майборода: Если финансирование со стороны инвесторов будет недостаточным, то и высокие темпы работ поддерживать сложнее
Фото: pexels.com

Из-за проведения президентских и парламентских выборов в Украине многие клиенты отказались от покупки жилья, считает генеральный директор компании “Укрбуд Девелопмент” Олег Майборода.

Снижение темпов строительства на некоторых объектах в Киеве связано с политической ситуацией в Украине, а также с укреплением курса гривны. Об этом в интервью изданию “КиевVласть” заявил генеральный директор компании “Укрбуд Девелопмент” Олег Майборода.

“Во-первых, укрепление курса гривны при невозможности снизить цену квадратного метра. У людей сбережения в долларах, и те, кто собирался купить квартиру, ждут его подорожания. Во-вторых, не самые лучшие продажи в последние полгода из-за политической ситуации, которая отпугивала многих клиентов. С выборами в Раду ничего не закончилось – эта тенденция продолжилась и летом”, – сказал он.

По словам Майбороды, ключевая особенность украинского рынка первичной недвижимости в том, что строительство ведется, в основном, за счет людей, которые покупают квартиры в строящемся доме.

“Если финансирование со стороны инвесторов будет недостаточным, то и высокие темпы работ поддерживать сложнее. Необходимо привлекать резервы, дополнительные средства, увеличивать товарный кредит и так далее. Естественно, это заняло какое-то время, из-за чего и возникло небольшое провисание. Зато параллельно мы смогли провести аудит наших объектов и оптимизировать дальнейшие расходы на строительство”, – заявил гендиректор “Укрбуду”.