В энергетической системе Украины после начала отопительного сезона дефицит отсутствует. Об этом 20 октября на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.
"Отопительный сезон начался. К теплу постепенно подключают все больше городов. В первую очередь местные власти должны включить отопление в школах, больницах, детских садах и других объектах социальной инфраструктуры, – сказал Шмыгаль. – В энергетической системе сейчас нет дефицита. Отключения или графики не применяются. Но понимаем: враг может накапливать ракеты для массированных ударов, поэтому продолжаем подготовку".
По словам премьера, тарифы на отопительный сезон 2023/2024 остаются прежними.
"Субсидии на отопительный сезон продлеваем автоматически. Всем, кто в сентябре получал субсидию, не нужно обращаться с новым заявлением на отопительный сезон. Пенсионный фонд все пересчитает. Поддержим каждую семью, которая сейчас нуждается в помощи для оплаты жилищно-коммунальных услуг", – подчеркнул Шмыгаль.
Контекст
- С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.
- Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.
- 12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.
- "Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировали в НЭК 29 мая.
- Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.
- Ночью 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".