Деньги

"Теневой флот" позволяет агрессору сохранять доходы и дальше финансировать войну против Украины – эксперт 

21 августа 2024, 08.59
Андриан Прокип: Создана лазейка для относительно спокойного заработка агрессором на ключевом его ресурсе – нефти Фото: Fulbright Ukraine / Facebook

После полутора лет действия санкций, введенных против российской нефти, агрессору удается сохранять нефтяные доходы на достаточно высоком уровне, что помогает финансировать военную машину против Украины. Об этом пишет в своем Facebook доктор экономических наук, руководитель энергетических программ общественной организации "Украинский институт будущего" Андриан Прокип.

"В 2021 году, до начала полномасштабной войны, на топливные энергоресурсы приходилось более половины всех экспортных доходов РФ. Экспорт нефти обеспечивал 22,3%, а нефтепродуктов – почти 14%. На природный газ приходилось только 12,7% совокупных экспортных доходов. С началом полномасштабной агрессии россияне пытались шантажировать Европу, ограничивая поставки газа. Однако европейцы нашли новых поставщиков, а российский экспорт природного газа обвалился. Следовательно, еще больше возросла значимость экспорта нефти и нефтепродуктов для экономики агрессора", – отметил экономист.

Он добавил, что главную роль в возможности РФ удерживать экспорт нефти и соответствующие доходы играют три группы факторов.

"Китай, Индия и Турция стали ключевыми потребителями российской нефти. Спрос в этих странах настолько велик, что они вполне могут забирать всю российскую нефть при необходимости и при благоприятной ценовой конъюнктуре. При этом обе страны при первой же возможности прибегают к манипуляциям, чтобы получить скидку на российскую нефть. Из Турции российские нефть и нефтепродукты часто попадают в Европу, а дизтопливо, произведенное в Индии из российской нефти, полностью легально импортируется странами ЕС", – написал Прокип.

Второй группой факторов он назвал соглашение в рамках ОПЕК+ по сокращению добычи, что способствовало более высоким ценам на нефть, и последствия этого решения.

"А это, в свою очередь, компенсировало более высокие логистические расходы по доставке нефти в Китай и Индию. А логистика действительно подорожала: одно дело из портов Балтийского и Черного моря поставлять в Европу, а другое – в Индию и Китай. Хотя вблизи этих стран есть порты, поставляющие российскую нефть, в том числе и ESPO, которая качественнее, чем ключевая марка российской нефти Urals", – пояснил эксперт.

Но основным фактором Прокип считает так называемый теневой флот – танкеры, сформировавшие структуру параллельного судоходства с сотнями танкеров непрозрачной собственности. Эти суда осуществляют поставку нефти в обход санкций и ценовых ограничений.

"Фактически это именно то, что позволяет агрессору сохранять доходы и дальше финансировать войну против Украины. И что очень важно – количество санкций, примененных в отношении судов "теневого флота", очень мало. А их эффективность часто оказывается призрачной. Таким образом, создана лазейка для относительно спокойного заработка агрессором на ключевом его ресурсе – нефти. При этом россияне постоянно добавляют новые суда в этот флот, тем самым нивелируя эффективность уже существующих санкций", – написал руководитель энергетических программ Украинского института будущего.

Контекст

Материалы по теме

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей