Украинская экономика начала расти и восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось – Минэкономики

Свириденко: Экономика Украины адаптируется и восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось ранее. Она продолжает работать и преодолевать вызовы войны
Фото: Міністерство економіки України / Facebook
Экономика Украины начала расти, и в первом квартале 2023 года реальный ВВП вырос на 2,4% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года.

Об этом сообщила 9 июня первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко, ее цитирует пресс-служба ведомства. 

В релизе сказано, что, согласно данным Госстата, по итогам первого квартала 2023 года в годовом измерении уменьшение ВВП составило 10,5% и это значительно лучше предыдущих оценок Минэкономики (минус 14,1%). 

"Такие данные свидетельствуют о том, что экономика Украины адаптируется и восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось ранее. Она продолжает работать и преодолевать вызовы войны. И это подтверждается ростом реального ВВП, сезонно скорректированного в первом квартале 2023 года по сравнению с четвертым кварталом 2022 года на 2,4%. Поддержкой для бизнеса и населения остаются меры правительства по стабилизации ситуации в энергетике и решению логистических проблем, в том числе с доступом к отдельным морским портам в рамках "зернового соглашения", – сказала Свириденко. 

Она отметила, что улучшению ситуации способствует реализация программ восстановления и поддержки предприятий, в частности программы "Доступные кредиты 5–7–9%", и грантовых программ в рамках проекта "єРобота", финансирования восстановления разрушенных объектов инфраструктуры и жилья украинцев. 

"Все это становится возможным в том числе благодаря международной помощи, предоставляемой странами-партнерами, что в комплексе подпитывает сдержанный оптимизм у субъектов экономической деятельности", – подчеркнула вице-премьер. 

В министерстве обратили внимание, что из-за войны формируются новые "шоки и испытания" для украинцев. 

"Наблюдалась задержка работы "зернового коридора", экспортеры ощущали на себе ограничительные меры со стороны стран-соседей на импорт и транзит украинских сельскохозяйственных товаров, к ним добавились последствия террористического акта – разрушения Каховской ГЭС", – добавили авторы релиза.

Правительство ищет пути решения проблем и принимает меры для обеспечения развития экономики, во втором квартале 2023 года тоже наблюдалась позитивная динамика ВВП, говорится в сообщении. 

Контекст:

До полномасштабного вторжения РФ Всемирный банк прогнозировал рост экономики Украины в 2022-м и 2023 годах до 3,2% и 3,5% соответственно. Нацбанк прогнозировал рост ВВП Украины на 2022 год на 3,4%.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину многие предприятия страны были разрушены или закрылись. Минэкономики Украины в январе 2023-го оценило падение ВВП страны в 2022 году в 30,4% – это худший показатель за всю историю независимости.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2023 году на уровне 0,5%.

6 июня НБУ улучшил прогноз роста ВВП в 2023 году – с 0,3% до 2%.