В "Укрэнерго" сообщили, что восстановили функционал около 70% объектов, поврежденных из-за обстрелов РФ

За полгода с сентября 2022-го оккупанты выпустили по энергообъектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook (архив)
Энергосистема Украины с октября 2022 года по март 2023 года пережила 15 ракетных и 18 дроновых атак страны-агрессора РФ.

Об этом в интервью Forbes, опубликованном 29 мая, сообщил глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

По его словам, в сложном положении из-за повреждений находятся все крупные тепло- и гидроэлектростанции, а также подстанции "Укрэнерго". Облэнерго в основном пострадали в регионах, граничащих с зоной боевых действий, подчеркнул Кудрицкий.

"В цифрах это все очень условно. Где-то 40–50% мощностей, которые наша система имела до вторжения [в феврале прошлого года], мы временно потеряли. Что касается магистральной высоковольтной сети и объектов "Укрэнерго" – в результате массированной террористической кампании россиян против нашей энергосистемы около 43% наших активов были повреждены ракетами или дронами, – рассказал глава НЭК. – Наша задача – восстановить как можно больше энергоблоков и подстанций к следующей зиме. Мы оперативно устранили ограничения в магистральной сети и восстановили функционал где-то 70% наших поврежденных объектов. Это не значит, что они сейчас работают в том состоянии, как до полномасштабного вторжения, но система передачи электроэнергии работает".

Как отметил Кудрицкий, восстанавливать "все как было" нет необходимости.

"Мы планируем делать лучше, применить более современные технические решения, больше защитить объекты", – резюмировал глава "Укрэнерго".

Контекст:

За полгода с сентября 2022-го оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

Чтобы пережить лето без отключений, Украине может понадобиться импорт электроэнергии из Европы, отмечал Кудрицкий 4 мая.