Добкин: Лично буду голосовать за снятие с себя неприкосновенности

Добкин попросил привезти Луценко в Раду, "в каком бы тот состоянии ни находился"
Фото: ЕРА

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин призвал генерального прокурора Юрия Луценко прибыть в Верховную Раду. По словам нардепа, он готов голосовать за снятие с себя иммунитета.

Нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин на заседании Верховной Рады 11 июля заявил, что будет голосовать за снятие с себя неприкосновенности, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Лично буду голосовать за снятие с себя неприкосновенности", – сказал Добкин, комментируя заявления нардепов о том, что процесс рассмотрения снятия иммунитета с депутатов затягивается в связи с отсутствием в зале ВР генерального прокурора Юрия Луценко.

По словам Добкина, поведение Луценко, который уехал в командировку, – "абсолютное неуважение к высшему законодательному органу в стране".

Нардеп также заявил, что просит "коллег Луценко" привезти его в Раду, "в каком бы тот состоянии ни находился". 

Луценко прибудет в сессионный зал Верховной Рады в 16.00, так как находится в командировке, заявил на заседании парламента 11 июля глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов. Спикер парламента Андрей Парубий поставил на голосование вопрос о рассмотрении представлений Генеральной прокуратуры на пятерых нардепов на вечерней сессии 11 июля. Депутаты поддержали это решение.

Генеральная прокуратура Украины направила в Верховную Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности с шести народных депутатов: Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Олеся Довгого (группа "Воля народа"), Евгения Дейдея и Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) и Михаила Добкина (Оппозиционный блок).

ГПУ вменяет им разные статьи, которые включают коррупцию, уклонение от уплаты налогов и незаконное обогащение. 

Регламентный комитет Рады уже рассмотрел представления по Дейдею, Довгому, Лозовому, Полякову и Розенблату. По первым четырем нардепам комитет пришел к выводу, что представления ГПУ недостаточно обоснованы или содержат существенные недостатки. По Розенблату регламентный комитет парламента назвал представления Генеральной прокуратуры полностью законными и обоснованными. Регламентный комитет будет рассматривать вопрос снятия неприкосновенности с Добкина 12 июля.